Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Что такое модаль?

25.02.2015

В последнее время все большую популярность набирают текстильные аксессуары из модала. Однако мало кто понимает, что это за материал и стоит ли приобретать изделия из него.

Модаль или модал – материал естественного происхождения, точнее – растительного. По большому счету, это усовершенствованная вискоза. Улучшенная технология производства делает модаль более прочным и красивым на вид.

Платок из модаля DGtxЖенский платок из модаляПлаток Carlo Pazolini из модаля

На вид и наощупь шарфы и платки из модаля не отличить от аналогов из натурального шелка. Разница заметна только на этикетке, где указан состав, и в цене: модаль немного дешевле.

Шарфы и палантины из модаля в стирке так же прихотливы, как и натуральный шелк: лучше стирать их в чуть теплой воде и руками. Подойдут и другие щадящие способы стирки. Разумеется, не стоит злоупотреблять едкими моющими средствами, которые могут повредить краску.

В целом модаль считается благородным материалом. Его часто используют вместе с шерстью, чтобы придать изделию блеск, глубину цвета и мягкость. Аксессуары из модаля гипоаллергенны и приятны в носке. А благодаря праздничному и благородному виду их можно носить по любому случаю: и на работе, и на праздничном вечере.

Многие известные дизайнеры выбирают модаль в качестве основы для своих аксессуаров: Laura Biagiotti, Fiona Fantozzi, Laura Milano, Carlo Pazolini и другие. В частности, в каталоге интернет-магазина FOULARD представлены несколько моделей женских платков из модаля.